С 6 декабря 2025 года в России вступил в силу постановление правительства, которое увеличило повышающий коэффициент для расчёта платы за холодную воду в квартирах без счётчиков с 1,5 до 3. Это означает, что теперь норматив потребления будет умножаться на 3, что существенно увеличит ежемесячные расходы для тех, кто не установил приборы учёта.

     Установка счетчиков воды на территории Российской Федерации регламентируется выпущенным Министерством энергетики Приказом о Порядке предложения установки счетчиков энергосберегающими организациями и ст. 13 Закона РФ «Об энергосбережении» от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

Согласно данным регламентирующим документам, всем потребителям энергетических ресурсов, зарегистрированным на территории нашей страны, вменяется в обязанность установка специализированных приборов учета и контроля. А достоверную информацию об уровне потребления ресурса должны регулярно получать, сохранять и анализировать государственные энергосберегающие организации.

Согласно ст. 548 ГК РФ должны устанавливаться приборы контроля на электроэнергию, тепловую энергию, на газ, воду, нефть и нефтепродукты.

Энергосберегающие организации вправе предлагать потребителям ресурсов (физическим и юридическим лицам) установку приборов контроля силами специалистов данной организации. Потребители вправе отказаться от предложения и установить приборы силами специалистов сторонних компаний, сертифицированных на осуществление деятельности такого рода.

Однако, заказ установки счетчиков именно у энергосберегающей организации более выгоден, так как данные организации могут предложить установку счетчиков по минимальной стоимости, а также, по заявлению потребителя, предоставить возможность оплаты установки в рассрочку на срок до пяти лет.

Обратите внимание, Министерством энергетики РФ была также принята стандартная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов. В данную форму включены основные положения вышеупомянутого закона «Об энергосбережении».

В случае, если до 1 января 2012 года потребитель не установит необходимое контрольное оборудование, энергосберегающая организация получит право установить счетчик в принудительном порядке. При таком развитии событий на потребителя будет наложен штраф в размере расходов на установку, а также будет взыскана сумма, равная сумме, потраченной на судебные издержки.