.
Saturday 20th of April 2024    

Как устранить течь на трубе Печать

           

          Зачастую водопроводные трубы в наших домах очень старые, и обычно изготовлены, из стали или как нередко бывает, не оцинкованного железа. И, конечно же, под воздействием выступающего на них конденсата могут образовывать отверстия, возникающие на месте образовавшейся ржавчины. Второе место по частоте протечек можно отдать резьбе на стыках между труб. Так или иначе, образовавшуюся протечку нужно устранять в очень оперативно, чтобы не затопить свою квартиру и тем более соседей.

      Начнем, пожалуй, с самого катастрофического момента, при котором из трещины в трубе довольно сильной струей вытекает вода, и нет возможности ее перекрыть, нужно выстрогать из любой деревяшки колышек, и забить в место свища. И потом можно не торопясь устранять течь любым из наиболее удобных для вас способом предложенных ниже.


              Для экстренного устранения протечки из трубы можно сделать бандаж из подручных материалов. Для бандажа можно использовать любой кусок резины, подойдет даже плотная резиновая перчатка, главное помните, что ширина резины должна быть в полтора раза больше диаметра трубы. Накладываем резинку на место свища и закрепляем хомутами, расположение хомутов может быть выбрано по вашему усмотрению (либо сверху и снизу резины либо непосредственно прижимая резинку к месту протечки). Хомут можно использовать не только купленный в специализированном магазине, но и сделанный собственными руками, например из куска металлической проволоки.


 Если есть под рукой эпоксидный клей можно заделать течь с помощью клеевого бандажа. Сделать его так же достаточно просто, понадобиться, лишь намазать клей на кусок плотного эластичного материала и обмотать трубу вокруг несколько раз, затем также зафиксировать хомутами, но при использовании этого способа придется один или два дня не открывать воду, чтобы клей смог, как следует высохнуть, и заплатка смогла надежно заделать течь.

      Если вы недавно делали ремонт или ставили счетчики на воду, в этот момент вы наверняка заменили старые трубы на трубы из пластика, но, к сожалению, они тоже имеют свойства давать течь, при чем как всегда в самый неподходящей момент. Итак, если вы столкнулись с подобной проблемой, вам понадобится подходящий по диаметру кусок пластиковый трубы, который нужно будет разрезать вдоль по длине и вырезать примерно одну третью часть, для того чтобы с помощью этого отверстия надеть его на проблемный участок трубы, предварительно смазав клеем для соединения полипропиленовых труб и в завершении процесса прижать конструкцию хомутом.

 

Бывает, что на резьбовом соединении труб возникает течь, она легко устраняется при помощи нанесения специальной пасты под названием «холодная сварка». Перед тем как нанести пластичную массу поверхность нужно обезжирить с помощью ацетона и высушить, после чего в руках размять пасту и плотно замазать место протечки, дать высохнуть в течение 20минут.

 Весьма действенным будет способ замены куска металлопластиковой трубы на новый. Для этого вам потребуется сходить в магазин и приобрести кусок трубы аналогичный по диаметру тому, который вы собрались менять и резьбовое соединения.

       Перед началом выполняемых работ обязательно перекрываем воду и при помощи болгарки отрезаем кусок трубы вместе с тем местом, которое дает течь, если у вас нет болгарки, вполне подойдет остро заточенный кухонный нож (конечно, придется повозиться, но трубу вы отрежете с вероятностью сто процентов) теперь нужно закрутить резьбовое соединение одним концом в основную трубу, а другим к вставляемому концу трубы прикручиваем новый кусок, замыкаем цепь, на ближайшем резьбовом соединении снимая с него поврежденный (отрезанный кусок пластиковой трубы и одевая новый не поврежденный), перед соединением непременно на новой трубе нужно нарезать резьбу.

 Не забудьте уплотнить резьбу на месте стыка с помощью уплотнительной замазки, льна или специальной нити.

 Если не знаете как наматывать льно-волокно, то смотрим видео:

 Бывают ситуации, которые к великому сожалению не разрешить при помощи приведенных выше способов. В этом случае придется вызывать сантехника, который профессионально устранит возникшую проблему с трубами.

Материал взят с сайта: http://samobrankin.ru

 
bottom

Работает на Joomla!Создание сайтов, доступные цены, email для заказа - dr.xytop@yandex.ru .