.
Saturday 20th of April 2024    

Причины ржавой воды Печать


  Главные виновники коричневой воды, поступающей в квартиры и частные дома жителей крупных мегаполисов и небольших городов – ферросоединения. Существует ошибочное убеждение в том, что из крана течет ржавая вода только из-за вышедшего «срока годности» водопроводных труб.

На самом деле в большинстве случаев даже после замены отдельных элементов линий коммуникаций светло-бурый оттенок воды не исчезает, а это значит, что причину «металлического привкуса» следует искать гораздо глубже (в прямом и переносном смысле).

Как образуется ржавая вода?

Ржавая вода содержит мн

ого окисленных ферросоединений. Дело в том, что в обычном состоянии железо является устойчивым химическим элементом. Темно-бурые окиси (которые и являются причиной появления ржавой воды из крана) на поверхности ферросоединений возникают только при воздействии окислителей. Под землей концентрация окисляющих веществ (вследствие отсутствия доступа кислорода) минимальна, следовательно, содержание феррососединений весьма существенно. После того, как вода из скважины поднимается на поверхность, соединения железа начинают интенсивно взаимодействовать с окислителями. Результат данной химической реакции (при отсутствии фильтров обезжелезивателей) хорошо заметен даже невооруженным глазом.

жавчина – это смесь метагидроксида железа (FeO(OH), Fe(OH)3) и гидратированного оксида железа III (Fe2O3·nH2O). При наличии кислорода в воде практически любая масса железа, в конечном счете, полностью преобразуется в ржавчину и разрушается.

Уравнение реакции:

«Ключиком», инициирующим появление ржавчины является реакция восстановление кислорода:

O2 + 4 e- + 2 H2O → 4 OH-

Затем происходит ионизация и окисление ферросоединений:

Fe → Fe2+ + 2 e

4 Fe2+ + O2 → 4 Fe3+ + 2 O2−

Сам процесс образования ржавчины состоит из нескольких этапов:

Fe2+ + 2 H2⇌ Fe(OH)2 + 2 H+

Fe3+ + 3 H2⇌ Fe(OH)3 + 3 H+

Fe(OH)2 ⇌ FeO + H2O

Fe(OH)3 ⇌ FeO(OH) + H2O

2 FeO(OH) ⇌ Fe2O3 + H2O

     Ржавая вода из крана серьезной опасности для жизни не представляет (что подтверждает законодательно разрешенная норма содержания железа в воде согласно которому, ПДК железа в воде не может превышать 0,3 мг на куб. дм.). Однако при регулярном употреблении ферросоединения способны накапливаться в организме.

      Для удаления избыточного железа из питьевой воды на предприятии МУП «Городской водопровод» имеется станция обезжелезивания, вода проходит через фильтры и содержание железа приводится в соответствующие нормы, что постоянно подтверждается в актах лабораторных исследований.

    Однако основной причиной ржавой воды являются аварии на линиях водопровода, вследствие которых происходит изменение скорости и направления движения воды в трубах. Этот эффект так же получается при резком открытии пожарных гидрантов для заправки пожарных машин, а так же поливочных машин в летний период. Вода взмучивает отложившийся за долгие годы эксплуатации налёт на стенках труб и в таком состоянии направляется к потребителю. К сожалению аварии, случаются большинство в холодный период года, когда происходят подвижки промёрзшего грунта на дорогах и тротуарах трубы не выдерживают нагрузки вследствие этого образуются, трещины и сколы это природный процесс, который мы не изменим.

       В настоящее время обеспечение чистой водой относится к платным коммунальным услугам. Именно поэтому невысокое качество питьевой воды является поводом к обращению в аварийно-диспетчерскую службу предприятия.(согласно Постановлению Правительства № 307). Телефон диспетчеров 2-22-79, график работы круглосуточно.

Используемые источники:

Постановление Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»

Основной источник http://ochistivodu.ru

 
bottom

Работает на Joomla!Создание сайтов, доступные цены, email для заказа - dr.xytop@yandex.ru .