.
Thursday 28th of March 2024    

Почему гудят трубы? Печать
  • возникновение избыточного давления в трубах. И эта причина гудения труб может привести не только к нервному расстройству жильцов дома, но и к разрушению водопроводной системы;
  • «инфаркт водопроводных труб», когда они изнутри сильно засорены ржавчиной и отложениями, также приводит к гудению и вибрации труб при рабочем давлении;
  • недостаточно плотный монтаж труб, в результате чего начинается их вибрация;
  • некачественная прокладка в водопроводном кране приводит к возникновению вибрации.

Способы устранения гудения водопроводных труб

Если со второй и третьей причиной гудения труб справиться мы уже знаем как: либо вылечить «инфаркт» и прочистить трубу, либо заменить старую и ржавую на современную пластиковую трубу, а неплотный монтаж труб необходимо уплотнить подручными средствами и инструментом.

Первая причина того, почему гудят водопроводные трубы, устраняется следующим образом. Избыточное давление в трубах определяется по тому, что при быстром закрытии водопроводного крана начинается гудение. Для устранения этого небезопасного явления, особенно для старого водопровода – устанавливается специально сконструированная воздушная камера. Место ее установки – между краном и водоподводящей трубой.

Установка камеры может происходить при помощи дополнительной секции трубы, либо при помощи заводского глушителя гудения труб. Конструкция глушителя имеет встроенный пузырь. Его задача при повышении давления в системе принимать на себя гидравлический удар.

Возникновение дребезжания, вибрации, а затем и гудения водопроводной трубы может происходить по вине прокладки в кране. Вернее, ее острой верхней кромки, которая под воздействием вихрей воды начинает вибрировать и эта вибрация передается всему клапану и системе.

Есть два варианта решения этого вопроса: заменить прокладку, но это крайний случай. Сначала надо просто обрезать верхний край прокладки под углом в 450.  Современные пластиковые и металлопластиковые трубы гудят лишь по причине неисправного крана. И если у вас новые трубы, то вам необходим ремонт либо замена смесителя.

Существующими санитарными нормами системы внутреннего водопровода имеют возможность поднимать уровень шума в 30 дБ. На самом же деле этот уровень превышает норму. И если не устранить причину того, почему гудят водопроводные трубы, то помимо разрушительного воздействия вибрации на водопроводную систему, гудение труб наносит куда больший ущерб нервной системе вашей семьи и соседей.

 

Статья скопирована с сайта http://mnogo-trub.ru

 
bottom

Работает на Joomla!Создание сайтов, доступные цены, email для заказа - dr.xytop@yandex.ru .