.
Friday 29th of March 2024    

Правила пользования водоразборными колонками Печать

       На обслуживании МУП «Городской водопровод» находятся 64 водоразборные колонки.

      Многолетний опыт обслуживания колонок показывает, что часть из них выходит из строя, в связи с износом, но большинство ломается или замерзает из-за нарушения правил пользования водоразборными колонками самими жителями.

        1. Вспомним, как часто приходится наблюдать такую картину: зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое. В итоге – обледенение вокруг колонки.

       2. Мойка автомобилей, бутылок, домашних животны, что является грубым нарушением постановления правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Такие действия могут расцениваться как административное нарушение и наказываться штрафом.

        3. Подсоединение к водоразборным колонкам труб, шлангов и прочих устройств для транспортировки воды, тоже ни к чему хорошему не приводит и также карается штрафом, а в зимнее время года это вызывает замерзание колонки из-за заполнения водой ее полости.

         4. Удары по рукоятке колонки (это больше относится к зимнему времени года), отчего заклинивают детали подающего механизма. В итоге, простой отогрев для работников МУП «Городской водопровод» перерастает в многочасовой ремонт или замену колонки.

И список таких эпизодов можно продолжать и далее.

      Разберемся в принципе работы водоразборной колонки, чтобы лучше понять правила пользования ею. С первого взгляда механизм колонки довольно просто, но имеет специфические особенности.

     Внутри корпуса водоразборной колонки проходит штанга – труба, через которую осуществляется подача воды. Колонка подключена к линии водопровода. Нажимая на рычаг, мы тем самым открываем клапан и вода под давлением в водопроводной сети, подается в штангу колонки. При этом параллельно с открытием клапана, начинает работать эжектор, что сопровождается характерным шумом и визуальным увеличением  напора воды, его назначение выкачивать оставшуюся после набора воды воду из корпуса колонки. Если, в связи с нарушением правил эксплуатации, эжектор не срабатывает, вода остается в корпусе и при редком пользовании колонкой она попросту замерзает.

Как же пользоваться водоразборной колонкой, чтобы максимально сократить риск ее поломки или замерзания?

Правила пользования уличной водоразборной колонкой:

  1. При пользовании водоразборной колонкой необходимо помнить, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В противном случае не работает эжектор и корпус колонки полностью наполняется водой. Особенно это нужно учитывать, когда рычаг водоразборной колонки блокируется различными подручными предметами. К тому же минимальный набор воды за один прием не должен быть менее трех-четырех литров.
  2. Не бросать в ствол корпуса колонки механические предметы (камни, щепки, строительный мусор и т.д.);
  3. Не присоединять к водоразборным колонкам трубы и шланги;
  4. Не бить тяжелыми предметами по механизму водоразборной колонки;
  5. Не производить самостоятельный ремонт водоразборной колонки;
  6. Не использовать для набора воды посуду с узким горлышком.

О выявлении нарушений правил эксплуатации, а также о неработающих водоразборных колонках вы можете сообщать диспетчеру МУП «Городской водопровод» по телефону: 2-22-79.

Соблюдайте правила пользования водоразборными колонками, а их обслуживание доверьте нам!

 
bottom

Работает на Joomla!Создание сайтов, доступные цены, email для заказа - dr.xytop@yandex.ru .