.
Friday 19th of April 2024    

Печать

Закон об установке счетчиков воды.

     Установка счетчиков воды на территории Российской Федерации регламентируется выпущенным Министерством энергетики Приказом о Порядке предложения установки счетчиков энергосберегающими организациями и ст. 13 Закона РФ «Об энергосбережении».

Согласно данным регламентирующим документам, всем потребителям энергетических ресурсов, зарегистрированным на территории нашей страны, вменяется в обязанность установка специализированных приборов учета и контроля. А достоверную информацию об уровне потребления ресурса должны регулярно получать, сохранять и анализировать государственные энергосберегающие организации.

Согласно ст. 548 ГК РФ должны устанавливаться приборы контроля на электроэнергию, тепловую энергию, на газ, воду, нефть и нефтепродукты.

Энергосберегающие организации вправе предлагать потребителям ресурсов (физическим и юридическим лицам) установку приборов контроля силами специалистов данной организации. Потребители вправе отказаться от предложения и установить приборы силами специалистов сторонних компаний, сертифицированных на осуществление деятельности такого рода.

Однако, заказ установки счетчиков именно у энергосберегающей организации более выгоден, так как данные организации могут предложить установку счетчиков по минимальной стоимости, а также, по заявлению потребителя, предоставить возможность оплаты установки в рассрочку на срок до пяти лет.

Обратите внимание, Министерством энергетики РФ была также принята стандартная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов. В данную форму включены основные положения вышеупомянутого закона «Об энергосбережении».

В случае, если до 1 января 2012 года потребитель не установит необходимое контрольное оборудование, энергосберегающая организация получит право установить счетчик в принудительном порядке. При таком развитии событий на потребителя будет наложен штраф в размере расходов на установку, а также будет взыскана сумма, равная сумме, потраченной на судебные издержки.

 
bottom

Работает на Joomla!Создание сайтов, доступные цены, email для заказа - dr.xytop@yandex.ru .